Художественный образ и место размещения скульптурной композиции на Приморском бульваре будут определят по итогам публичных слушаний. правительство Севастополя 17 сентября приняло постановление о создании соответствующей рабочей группы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Андрея Попова, идея увековечивания знаменитого вальса принадлежит севастопольскому архитектору Георгию Григорьянцу и поддержана, в том числе, командованием ЧФ.

После проведения конкурса на лучшее скульптурное решение был определен лучший макет, автором которого является скульптор из Харькова. Над скульптурой уже работают специалисты института Моргидропроект. Композиция обойдется в сумму около трех млн рублей и будет выполнена за счет внебюджетных средств.

Песня «Севастопольский вальс» написана в 1955 году и вскоре стала одним из символов Севастополя.

В 2014 году вблизи известного туристического места на Приморском — Мостика влюбленных — появился новый арт-объект: кованное дерево с кроной в форме сердца. Молодожены в день свадьбы вешают на его ветки памятные замочки.

До конца года на Приморском бульваре должен появиться памятник князю Григорию Потёмкину-Таврическому. Инициатива депутатов Госдумы пока реализовалась в установке закладного камня. На церемонию приехала делегация Государственной думы РФ во главе с Геннадием Зюгановым. Он сообщил, что депутаты готовы взять на себя расходы по созданию скульптуры, из собственных средств. Эскизы будущего памятника представят горожанам для обсуждения.

Не так давно председатель общества памяти Императорской Гвардии князь Трубецкой обратился к властям Крыма и Севастополя с предложением установить вблизи Графской пристани памятник генералу Петру Врангелю в память исхода из Крыма русской армии в 1920 году. Средства на памятник соберут народным сбором потомки эмигрантов, покинувших Родину.