25 мая на сессии, во второй половине дня, депутаты Архангельского областного Собрания депутатов заслушали доклады директора департамента финансов администрации области Елены Рубан об исполнении бюджета области за 2003 год и первый квартал 2004 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Затем без доклада были приняты областные законы "Об исполнении бюджета Архангельского Фонда медицинского страхования" и внесены изменения и дополнения в соответствующий закон на 2004 год. Во втором чтении был принят закон "О личном подсобном хозяйстве в Архангельской области". Напомним, что во время первого чтения проект этого закона вызвал бурное обсуждение депутатов, в результате была создана рабочая группа по доработке этого закона. 25 мая закон фактически не вызвал бурных дебатов и важнейший закон был принят. В конце сессии было начато обсуждение областного закона "О переводе жилых домов и жилых помещений на территории Архангельской области". Депутаты приняли все поправки, которые рекомендовала принять рабочая группа, и отклонила поправку депутата Юрия Спиридонова об исключении из текста закона восьмой статьи, в которой регулируется перевод из жилого фонда в нежилой личного жилого фонда граждан.

По словам депутата Андрея Сманцера, закон необходимо принимать, так как он определяет процедуру перевода жилых помещений в нежилые. Сейчас этот вопрос находится в ведении различных чиновников, которые используют недоработку федерального законодательства в своих личных целях. Чтобы уйти от этого "своеволия" и необходимо принять этот закон.

Депутат Юрий Спиридонов в очередной раз напомнил, что в Архангельске много магазинов, но мало жилого фонда, и призвал принять такой закон, чтобы перевести жилое помещение в нежилое было фактически невозможно. Окончательное решение по этому закону депутаты примут 26 мая.