25 мая в областной администрации под председательством губернатора Д. В.Зеленина прошло заседание оргкомитета по подготовке празднования в Тверской области 205-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Как сообщает "Караван+Я", в работе совещания приняли участие заместитель губернатора О.И.Пищулина, главы городов и районов, руководители структурных подразделений администрации области, работники культуры и образования региона, историки и краеведы.

Губернатор выслушал доклады лиц, ответственных за организацию праздника по целому ряду направлений: финансовые и организационные вопросы, обеспечение безопасности, питание, размещение гостей и участников.

Праздничные мероприятия, посвященные 205-летию со дня рождения выдающегося русского поэта, пройдут во всех муниципальных образованиях Верхневолжья, так или иначе связанных с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Центром торжеств по давней традиции станет село Берново Старицкого района Тверской области.

Несмотря на то, что "Пушкинские дни" в Тверской области проводятся традиционно и достаточно организованно, губернатор потребовал от рабочей группы, занимающейся подготовкой праздника, определить персонально ответственный состав лиц за каждое из направлений торжеств.

По мнению главы региона, все праздничные мероприятия, которые будут проходить в городах и районах области, должны быть объединены единым сценарным планом. Событие, которое готовятся отметить жители Верхневолжья, является неотъемлемой частью торжеств, проводимых на федеральном уровне. Соответственным должен быть и подход к организации и проведению этого общенационального праздника, - убежден губернатор.