Решение о разработке целевой Программы развития образования Тульской области было принято на состоявшемся 25 мая в Туле заседании губернаторского совета. Рассматривались перспективы развития системы образования в сельской местности региона. В настоящее время в учебных учреждениях на селе обучаются более 30 тыс. человек. 11 учреждений начального профессионального образования готовят рабочие кадры для села. Молодым специалистам, пришедшим работать в сельские образовательные учреждения, из средств бюджета области выделяется материальная помощь в размере от 2000 до 3000 рублей.

Каждый молодой учитель в селе в течение первых 5 лет своей педагогической деятельности получает дополнительно к заработной плате 300 рублей ежемесячно. Сегодня в сельских школах работают около 4,5 тыс. учителей. В то же время сохраняется тенденция старения педагогических кадров сельских школ. Сельские школы испытывают нехватку учителей, в первую очередь из-за отсутствия благоустроенного жилья. Одновременно, как отмечает управление пресс-службы региональной администрации, за счет средств бюджета области построена сельская школа в селе Архангельском Чернского района, газифицированы 11 учебных заведений.

На ремонтные работы сельских образовательных учреждений в 2003 году было выделено 14,5 млн. рублей. Это при том, что 70% зданий сельских школ эксплуатируется более 30 лет, 189 из них требуют капитального ремонта, а 3% школ находится в аварийном состоянии. Вместе с тем, в последние годы значительно улучшилось качество образования в сельских школах. В сельских образовательных учреждениях области установлено 326 комплектов компьютерного оборудования и 25 принтеров. Компьютерной техникой обеспечено более половины сельских основных и средних школ, 177 школ имеют кабинеты информатики и вычислительной техники.