Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж якобы превратил посольство Эквадора в Лондоне в штаб для вмешательства в выборы президента США в 2016 году, утверждает телеканал CNN со ссылкой на отчеты испанской частной охранной компании Undercover Global, которая следила за Ассанжем.

Cancillería del Ecuador
Джулиан Ассанж. 2014

Согласно отчетам, Ассанж проводил в посольстве «длительные встречи с русскими и хакерами мирового класса» и заказывал дорогое компьютерное оборудование для процесса обмена данными.

Также ему, как утверждает телеканал, предоставили высокоскоростное интернет-соединение, телефонную связь и помещение для конфиденциальных встреч.

Читайте также: Почему происходящее с Ассанжем — это сигнал всем нам

Как сообщало ИА REGNUM, последние годы Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, так как британские власти грозили его задержать по сфабрикованному и давно развалившемуся обвинению против него в сексуальных домогательствах в Швеции.

После смены власти в Эквадоре новый президент Ленин Морено сдал Ассанжа британским властям. Он был посажен в тюрьму и 1 мая приговорен к 11,5 месяцам тюрьмы за нарушение условий выхода под залог.

В настоящее время власти США пытаются вытребовать у Лондона экстрадицию Ассанжа, которого в Соединенных Штатах ждут самые неблагоприятные последствия, так как американцы хотят посадить его надолго в тюрьму за то, что он на портале WikiLeaks публиковал американские секретные материалы, в частности, о военных преступлениях США в Ираке и Афганистане.

Читайте также: США намерены посадить Ассанжа на 175 лет