Если молодая семья в Нижневартовске имеет менее 30 тысяч рублей месячного дохода, подсчитали специалисты, то ей лучше не участвовать в программе "МЖК. Молодой семье - доступное жилье". Сейчас в городе сложилась ситуация, когда льготное жилье для молодых доступно только обеспеченным людям.

Специалисты говорят, что при строительстве "молодежных домов" надо было экономить и на материалах, и на квадратных метрах. Молодые семьи были бы рады любому жилью, лишь бы оно было дешевым. Однако с самого начала "льготные дома" стали возводить по проектам, которые больше бы подошли элитным новостройкам.

Двухкомнатная квартира здесь может быть в 70 и более квадратов. Т.е. больше, чем трехкомнатная квартира в "хрущевке". Сейчас цена одного квадратного метра в молодежном доме достигает 17,5 тысячи рублей. Это при том, что на рынке первичного жилья в Нижневартовске средняя цена качественной квартиры не превышает 17 тысяч рублей за квадрат. Частично затраты на строительство компенсируют власти. Но все равно на покупку "льготной" квартиры молодой семье надо найти не менее 850 тысяч рублей.

О ситуации рассказала председатель комитета по жилищной политике администрации Нижневартовска Ирина Гималетдинова: "Средний доход молодой семьи в городе - примерно 15 тысяч. Исходя из этих цифр, можно делать вывод - доступно жилье им или нет".

Программа "МЖК. Молодой семье - доступное жилье" имеет губернаторский статус и действует на всей территории Югры. В основе проекта - финансовая помощь молодым семьям из бюджета округа при покупке квартир. Эти деньги участники проекта не должны возвращать, а значит, для молодых семей стоимость жилья оказывается льготной. Так задумывалось. На самом деле в Нижневартовске молодые семьи просто не в состоянии купить те квартиры, которые им предлагают в рамках программы "МЖК".

Ирина Гималетдинова пояснила: "Участие в строительстве мы предлагали строго в порядке очередности. В результате, перебрали почти половину очередников, - дошли до 600-го, - и сталкивались с отказами". Проблем в строительстве жилья для молодых накопилось так много, что в Нижневартовске решено в самом ближайшем времени пересмотреть нынешние правила участия в "МЖК". Специалисты надеются учесть все ошибки, которые стали видны за 3 года действия этой льготной программы.

Напомним, что до сих пор не сдан второй в Нижневартовске дом, строительство которого осуществляется в рамках окружной программы "Молодой семье - доступное жилье".