Рассуждения экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о возможности уничтожения украинскими ракетами моста через Керченский пролив должны квалифицироваться с точки зрения европейского правового поля, заявила 15 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Турчинов

«Все заявления подобного рода от государственных деятелей нужно квалифицировать с точки зрения того самого европейского правового поля, с которым ассоциируется Украина. Не с российской стороны это нужно всё оценивать», — сказала она в эфире радио «Комсомольская правда».

Представитель МИД подчеркнула, что такой подход расставит все точки над «i», поскольку ни в рамках Европейского союза, ни в рамках Совета Европы нет ни конвенций, ни договоров, в контексте которых «эти заявления казались бы нормальными».

Напомним, ранее сегодня Александр Турчинов в интервью изданию LB.ua заявил, что созданные на Украине крылатые ракеты «Нептун» могут уничтожать военные корабли России любого класса в портах их базирования в Чёрном и Азовском морях, а также «в течение нескольких минут снести» Керченский мост.