5 июня во Владимире состоится Межрегиональный отраслевой Форум "ЖКХ России: перспективы развития. Партнерство потребителей, власти и бизнеса", приуроченный к 355-летию коммунальной отрасли России и годовщине образования ОАО "РКС". Данное мероприятие станет частью всероссийской программы празднования юбилея ЖКХ. Организаторами форума выступят ОАО "Российские коммунальные системы" совместно с администрацией Владимирской области при поддержке Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству России.

Об этом было объявлено на брифинге, прошедшем в Москве 25 мая в рамках VI Московской международной выставки "ДОРКОМЭКСПО".

Государство рассматривает участие частного капитала в развитии жилищно-коммунального хозяйства как важный этап в становлении бизнеса в этой сфере, отметил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко. Он назвал "очень отрадным" тот факт, что инициатива проведения форума исходила именно от бизнеса. "Надеюсь, что это свидетельство стремления бизнеса к выстраиванию цивилизованных отношений с органами власти всех уровней - муниципальных, региональных, и создание ситуации прозрачности, взаимной заинтересованности и партнерских взаимоотношений", - сказал он.

Основная цель Форума - с учетом первого опыта работы частных компаний в коммунальном хозяйстве обсудить вопросы формирования системы взаимоотношений "государство - муниципалитет - частный оператор - потребители". "Мы пригласили туда представителей частного бизнеса, которые интересуются этой отраслью, - пояснил председатель правления ОАО "РКС" Сергей Яшечкин, - для того, чтобы попытаться сформулировать некие правила игры на этом рынке в контексте взаимодействия и партнерства между частным капиталом и государством для реализации проектов, связанных с реабилитацией, модернизацией и реконструкцией наиболее сложной части коммунального комплекса, то есть инфраструктурных проектов".

Ожидается, что в работе Форума примут участие руководители министерств и ведомств, депутаты федерального собрания, руководители субъектов федерации, глав муниципальных образований, частных компаний, развивающих свой бизнес в коммунальной сфере, представители профессиональных объединений, общественных организаций.

На Форуме, в частности, будет представлена новая бизнес-модель ОАО "РКС" - первого частного оператора национального масштаба, в управлении которого сегодня находятся объекты коммунального хозяйства 24 регионов РФ. По словам В.Яшечкина, Владимир выбран местом проведения Форума в связи с тем, что в этом регионе осуществляется наиболее полномасштабный с точки зрения видов деятельности проект ОАО "РКС", включающий и электроснабжение, и теплоснабжение, и водоснабжение, и водоотведение. "Здесь наиболее широк диапазон взаимодействия и есть абсолютная адекватность и взаимопонимание с властями области и города", - отметил председатель правления ОАО "РКС".

В дни проведения Межрегионального отраслевого Форума в г. Владимире пройдет открытие экспозиции, посвященной истории и перспективам развития отрасли, итогам первого года деятельности дочерних обществ и сервисных филиалов ОАО "РКС".

Программой Форума предусмотрены также церемония открытия первого в России памятника дворнику, презентация социального конкурса в поддержку престижа профессий отрасли, фотоконкурса "Коммунальная Россия: XIX-XXI вв".