Учащиеся старших классов общеобразовательных школ и профессиональных лицеев Туры примут участие в занятиях по основам военной службы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в целях повышения интереса молодежи к военно-прикладным видам спорта, развития физических и волевых качеств, а также повышения статуса военно-патриотического воспитания 28 и 29 мая в окружном центре пройдут учебные сборы учащихся допризывного возраста.

Сборы проводятся при содействии Управления образования администрации ЭАО, Окружного военного комиссариата, Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации ЭАО, сотрудников Управления ГО и ЧС ЭАО, Управления внутренних дел и администрации местного самоуправления п.Тура. Еще одной целью проведения данного мероприятия станет проверка уровня теоретической и практической подготовки учащихся по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Военная подготовка".

Программа проведения сборов предполагает приобретение участниками навыков в области гражданской обороны, а также изучение основ безопасности военной службы. Среди этапов соревнований - сборка боевых стрелковых орудий, учебные стрельбы, спортивные состязания, проверка знаний основ медицинской подготовки, испытания допризывников на выносливость. Участники сборов будут обеспечены продовольственными пайками и необходимым спортивным и туристическим инвентарем. С каждым из участников будет проведен подробный инструктаж по вопросам мер безопасности при проведении боевых стрельб.

Победители соревнований будут определяться решением судейской коллегии. Лучшей будет признана команда, затратившая наименьшее количество времени на выполнение поставленных задач, а также набравшая наименьшую сумму штрафных очков во всех испытаниях.

Команды - участницы будут награждены почетными грамотами. По мнению организаторов учебных сборов, сегодня начальные знания по основам военной подготовки необходимы молодежи. Практические навыки, приобретенные ребятами на таких сборах, меняют представление допризывников о службе в армии, а также делают будущих новобранцев максимально подготовленными к исполнению воинской обязанности.