В летний период 2004 года в пришкольных оздоровительных лагерях будут отдыхать 3 тысячи 700 детей и подростков Саранска. В пяти лагерях труда и отдыха одновременно с оздоровлением 350 детей будут заниматься посильным трудом, передает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По словам Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саранска Галины Лотвановой, в Зыковской школе организуется лагерь творческого сельских школьников. С целью развития интеллектуальных творческих способностей учащихся и навыков исследовательской деятельности на базе МОУ N12,19,20 для 60 старшеклассников, победителей олимпиад, будет организована летняя смена лагеря "Одаренные дети".

В загородном оздоровительном лагере "Журавушка" за четыре смены укрепят здоровье 840 учащихся, 480 отдохнут в оздоровительном лагере "Сосновый бор". Традиционно в июле пройдут экологические сборы "Сура-2004". 276 подростков, в том числе и социально трудные дети, пройдут обучение по программе "Школа приключений-2004". Для 60 учащихся городских школ организуется военно-патриотические сборы в городе Севастополе.

"Учреждения культуры будут работать в тесном контакте с подростковыми клубами и пришкольными лагерями. Большая роль в этом будет отводиться 28 библиотекам столицы Мордовии. Детский центр "Крошка", Центр культуры Саранска будут содействовать пришкольным оздоровительным лагерям, подростковым клубам в организации культурного отдыха", - отметила Лотванова.