ОАО "Газпром" временно приостановило свое намерение прекратить подачу газа ТЭЦ-1. Но топливная проблема в ульяновской энергосистеме не решена. Переговоры энергетиков с газовиками продолжаются. Напомним, что из-за неплатежей потребителей электрической и тепловой энергии, которые только за 2004 год превысили 477 млн. рублей, ОАО "Ульяновскэнерго" в свою очередь задолжало ОАО "Газпром" более 126 млн. рублей. В связи с этим газовики заявили о намерении с 19 мая прекратить поставки на ТЭЦ-1 - последнюю из трех теплоцентралей ОАО "Ульяновскэнерго", оставшуюся в работе. Остановка ТЭЦ-1 привела бы к прекращению пароснабжения и остановке промышленных потребителей ОАО "Ульяновскэнерго".

Чтобы это предотвратить, ОАО "Ульяновскэнерго" с 18 мая вело переговоры с газовиками о погашении сложившейся задолженности. Газоснабжающая организация требовала до 24 мая выплатить половину долга.

К решению данной проблемы подключилось городское руководство, чьи бюджетные долги и стали единственной причиной неплатежеспособности ОАО "Ульяновскэнерго" (бюджетные и бюджетозависимые организации Ульяновска только за 2004 год задолжали энергетикам более 400 млн. рублей), а также холдинг "Северсталь".

В результате, общими усилиями энергокомпании, городской администрации и УАЗа, было собрано и перечислено газоснабжающей организации 46 млн. рублей. Это позволило ОАО "Ульяновскэнерго" предотвратить остановку ТЭЦ-1 и получить короткую передышку для продолжения переговоров с газовиками о дальнейшем погашении долгов и покупке газа для энергосистемы.

Комментируя ситуацию, управляющий ОАО "Ульяновскэнерго" Андрей Сидоров сказал: "Сегодня совместными усилиями энергетиков, промышленников и муниципальных властей удалось предотвратить остановку ТЭЦ-1 и предприятий города. Но кардинально проблема не решена. Долги потребителей перед энергосистемой огромны. Мы не видим в ближайшее время перспектив их погашения. Поэтому к ситуации с остановкой ТЭЦ-1 мы можем вернуться уже в июне", - сообщила пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".