Обучающий курс для активистов антинаркотической пропаганды проходит в рамках международного проекта ТАСИС БИСТРО "Разработка концептуальной модели профилактики наркомании среди студентов" в Воронеже на этой неделе. Он организован на базе Воронежского государственного аграрного университета, которому правительством Российской Федерации и Европейской Комиссией присвоен статус получателя технического содействия Евросоюза.

Как пояснили ИА REGNUM представители агроуниверситета, обучающий курс пройдут старшие кураторы ВГАУ, а также представители ведущих вузов города. Им будут безвозмездно предоставлены книги и учебные материалы, подготовленные в рамках проекта. Среди них - такие пособия, как "Здоровый образ жизни - альтернатива наркомании" и "Из опыта работы Европейского Союза по профилактике наркомании". Также участники воронежского курса апробируют новую компьютерную программу по профилактике наркомании, специально подготовленную учеными и специалистами из Москвы.

В рамках курса будут проведены выездные заседания и круглые столы, на которых все участники получат возможность ознакомиться с опытом профилактики наркомании, накопленном в Воронежском государственном педагогическом университете и Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. В работе круглых столов также примут участие представители главного управления образования администрации области, управления госнаркоконтроля по Воронежской области, Общественной Палаты, областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Всем, кто прошел обучающий курс, будет вручен международный сертификат.

Итоги этого проекта будут подведены на конференции, которая состоится во ВГАУ в сентябре 2004 г. Всю информацию, накопленную во время проведения курса, главное управление образования администрации области в полном объеме передаст в воронежские вузы.