Преподаватели Нефтяного университета сели за парты. Один из известнейших вузов Башкирии готовится к получению международного сертификата качества. И со вчерашнего дня преподавателей университета учат, как лучше всего организовать современный учебно-воспитательный процесс, сообщила телекомпания "Вся Уфа".

Удивительная картина: доценты, как студенты, сидят за партами и старательно записывают лекцию. Сегодня в Нефтяном университете 60 преподавателей сами учатся тому, как надо учить.

Специалист Госстандарта России в течение ближайшей недели будет объяснять преподавателям, как выпускать конкурентоспособных на мировом рынке специалистов. Важнее всего - рационально организовать работу. В главном корпусе Государственного Нефтяного университета на всеобщее обозрение представлено благодарственное письмо Министерства образования России. По мнению чиновников, здесь отлично организована работа по повышению качества образования. В других уфимских вузах такая работа тоже ведется, но не так успешно. Хотя с необходимостью соответствовать международным стандартам качества никто не спорит.

Сейчас все вузы России следят за так называемым Болонским процессом. Речь идет о создании единого рынка специалистов и научных кадров. Уфимский Нефтяной университет не только следит за этим процессом, но и активно в нем участвует. Лекции, которые сегодня слушают преподаватели университета - очередной этап к получению сертификата соответствия стандартам. С этой международной визитной карточкой перед вузом и перед его студентами откроются новые возможности. Руководство университета предполагает, что получит сертификат уже в начале следующего года.