На заседании коллегии префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы была рассмотрена окружная целевая среднесрочная программа по развитию материально-технической базы организации детского здравоохранения на 2007 - 2009 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры ЮВАО, среди ее основных задач - строительство новых лечебных учреждений и переоснащение существующих медицинской техникой и оборудованием.

Префект ЮВАО Владимир Зотов отметил ряд положительных моментов. В частности, по его словам, в округе ведется целенаправленная работа по укреплению здоровья детей и подростков, в том числе имеющих отклонения в развитии. Сохраняется гарантированное бесплатное медицинское обслуживание детей и полноценное функционирование всех лечебно-профилактических учреждений. Улучшились основные показатели здоровья детей, а также рождаемость: с 8 400 новорожденных в 2001 году до 10 482 в 2006-м, и снизилась младенческая смертность: с 7,6 на 1000 родившихся живыми в 2001 году до 4,9 в 2006-м.

Вместе с тем участники заседания отмечали, что необходимо улучшать качество медицинской помощи беременным женщинам, продолжать работу по сохранению здоровья детей и подростков, полному приспособлению для детей-инвалидов учреждений детства и родовспоможения.

В общей сложности, констатировал префект, на финансирование программы выделено 413,955 млн рублей. В частности, в ходе ее реализации отделения детских поликлиник круглосуточной медицинской помощи детям на дому будут оснащены переносными электрокардиографами и нембулайзерами, женские консультации - кардиомониторами, для детских городских поликлиник предусмотрена закупка УЗИ, рентгенаппаратов, энцефалографов, стоматологических установок. Родильные дома №№8, 15, 18 получат поддержку в виде биохимических и гематологических анализаторов, рентгеновских установок, наркозно-дыхательного оборудования, модернизации аппаратных для первичной реанимации. Планируется приобретение необходимого оборудования для домов ребенка и санаториев.