В Елизовском районном суде 25 мая начинаются слушания по делу водителя внедорожника Петра Чистякова, который в 2002 году протаранил кортеж Владимира Рушайло, занимавшего пост секретаря Совбеза РФ. Петру Чистякову предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ. Ему может грозить от 4 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что авария произошла 9 сентября 2002 года на 14 километре автодороги Петропавловск-Камчатский-Елизово. В общей сложности в ней погибло 5 человек, ранено - 9. Тяжелые травмы получили губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, председатель СНД Камчатки Николай Токманцев и секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло.

Уголовное дело в отношении Петра Чистякова было прекращено после признания виновным в аварии погибшего хозяина внедорожника Петра Пака, находившегося в момент аварии на пассажирском месте и вмешавшегося в управление. Однако после доследования в прокуратуре пришли к выводу, что П.Чистяков не принял должных мер к остановке своей машины при приближении автомобиля сопровождения кортежа, чем нарушил правила дорожного движения, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".