С 26 по 28 мая в Пензенском Центре научно-технической информации (ЦНТИ) будет проводиться V межрегиональная выставка-ярмарка "Поволжье-2004", сообщает корреспондент ИА REGNUM. 24 мая начальник Управления внешних связей правительства Пензенской области Олег Дорофеев и директор ЦНТИ Василий Кучмасов провели пресс-конференцию, посвященную этому событию.

Было отмечено, что выставку проводят ЦНТИ совместно с объединением "Росинформресурс" Министерства промышленности, науки, транспорта РФ под патронажем правительства Пензенской области. Учитывая возрастающий интерес к этой выставке не только поволжских областей и республик, но и других регионов России, подкомитет по промышленности Ассоциации "Большая Волга" включил ее в свою программу межрегиональных выставочных проектов на 2004-2005 годы.

О растущей популярности пензенской выставки-ярмарки "Поволжье" свидетельствует тот факт, что в прошедшем сезоне она собрала около 80 экспонентов, а в нынешнем году заявили о своем участии свыше 100 предприятий из 18 регионов нашей страны и ближнего зарубежья.

В работе выставки примут участие предприятия Пензенской, Московской, Камчатской, Рязанской, Ярославской, Тамбовской областей, Республики Чувашия и Республики Беларусь, г.г. Нижнего Новгорода, Самары, Хабаровска, Брянска, Смоленска, Кемерово, Санкт-Петербурга и других регионов. От Пензенской области свою продукцию на выставке представят более тридцати предприятий и фирм. Среди них такие, как ФГУП "ППО ЭВТ", ОАО "Пензаспиртпром", ООО "Пензенский хлебокомбинат", ОАО "Кристалл-1", Музей народного творчества, Пензенский государственный объединенный краеведческий музей, ООО "Мета", ОАО "Кузполимермаш", ОАО "Кузнецкая одежда", ЗАО "Сердобский машиностроительный завод", ЗАО "Восток-Сервис-Пенза", ГУП "Тепличный", ОАО "Мечта".

Планируется весьма разнообразная тематика выставки. В экспозициях будут представлены наукоемкие технологии, оборудование и продукция различных отраслей промышленности и строительства, инновационные проекты и разработки, продукты питания, будут отражены проблемы экологии, охраны здоровья, торгово-экономического сотрудничества.

В рамках выставки-ярмарки состоятся концерт одного из самых популярных в Пензе фольклорных ансамблей "Реченька", выступления других известных творческих коллективов. В ходе работы экспозиций будут проведены презентации регионов, городов, предприятий и фирм, семинар для участников выставки. Несомненный интерес вызовут семинар, конференция, "круглый стол" по вопросам торгово-экономического сотрудничества и дальнейшей интеграции регионов Поволжья в глобальную экономику, заседание секции НТС объединения "Росинформресурс" по вопросу информационно-выставочной деятельности.

А по окончании работы выставки "Поволжье-2004" будут подведены итоги областного конкурса "Лучшие товары и услуги Пензенской области" по программе "100 лучших товаров России", состоится вручение дипломов и благодарственных писем участникам выставки.