25 мая внеочередная сессия Законодательного Собрания Пензенской области рассмотрит важные для региона законопроекты, определяющие долгосрочные перспективы в сфере жилищного строительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного Законодательного Собрания, на рассмотрение депутатов будут внесены проекты законов Пензенской области "Об утверждении Соглашения о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного жилищного кредитования между Правительством Пензенской области, открытым акционерным обществом "Агентство ипотечного кредитования Пензенской области" и открытым акционерным обществом "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", а также законопроект "О программе "Социальная поддержка граждан в сфере ипотечного кредитования в Пензенской области на 2004-2010 гг.".

В комментариях по этому поводу пресс-центра губернатора сообщается, что ОАО "Агентство ипотечного кредитования Пензенской области" является региональным ипотечным оператором, который уполномочен осуществлять деятельность по обеспечению граждан жильем с помощью долгосрочного ипотечного кредитования. В том числе могут привлекаться и средства ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), созданного в сентябре 1997 года со 100-процентным государственным капиталом. Одним из обязательных требований стандартов АИЖК, предъявляемых к региональным операторам, является участие администраций субъектов РФ и муниципальных образований в их уставных капиталах в размере не менее 51 процента.

Вынесенное на утверждение народных избранников трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования было заключено 13 апреля нынешнего года в целях интеграции Пензенской области в федеральную систему ипотечного жилищного кредитования, развития строительного комплекса. На приобретение в собственность Пензенской области контрольного пакета акций ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Пензенской области" выделены средства областного бюджета на 2004 год, предусмотренные на реализацию Программы ипотечного кредитования жилищного строительства. Приобретенный пакет акций будет передан Министерству государственного имущества Пензенской области.

В собственность Пензенской области будет приобретено 15300 обыкновенных акций (51 процент уставного капитала) ОАО "Агентство ипотечного кредитования Пензенской области", добровольно отчуждаемых акционерами. Изыскание дополнительных доходов бюджета не потребуется. В связи с этим необходим перенос областных средств в сумме 15300 тыс. рублей из расходов бюджета (раздел "Промышленность, энергетика, строительство") в раздел "Источники финансирования дефицита бюджета Пензенской области". В результате дефицит бюджета Пензенской области будет уменьшен на 15,3 млн. рублей.