27 марта в Мурманске состоится награждение победителей регионального этапа конкурса Правительства России "Премия по качеству - 2001". Несмотря на то, что этот конкурс проводится пятый год подряд, предприятия Мурманской области впервые принимают в нем участие. Основной трудностью, с которой столкнулись мурманские участники конкурса, было нечеткое понимание того, что необходимо описывать в отчете, так как у большинства конкурсантов нет системы управления качеством, соответствующей международным стандартам ИСО серии 9000.

Эксперты, проводившие оценку отчетов, в своих заключениях указали сильные стороны в работе предприятий, а также области, где можно ввести улучшения. Основной рекомендацией было приступить к разработке системе управления качеством по стандартам ИСО-9000 и упорядочить свою деятельность, так как многое в работе предприятий по контролю качества находится в мало управляемом состоянии. Все 10 предприятий - участников конкурса, по результатам работы экспертной комиссии получат индивидуальные экспертные заключения, которые позволят им реально оценить сильные и слабые стороны производственной деятельности. Кроме того, участие в региональном конкурсе является хорошей подготовкой для участия в конкурсе на соискание премии Правительства РФ в области качества.

Что касается регионального конкурса "Лучшие товары и услуги Мурманской области - 2002", то на сегодняшний день лишь одно предприятие подало заявку на участие в нем. Сотрудники Мурманского ЦСМиМ ожидают, что, как и в прошлые годы, основной наплыв желающих подать заявки начнется в середине апреля.