19 марта в ПИНРО состоялся методический совет, на котором рассмотрен прогноз состояния сырьевой базы и условий промысла рыб и беспозвоночных в морях Европейского Севера и Северной Атлантике в апреле 2002 г. По экспертной оценке ученых ПИНРО, в апреле температура воды в Баренцевом море будет близка к среднемноголетней, а ледовитость - находиться на уровне ниже нормы.

На облове трески в связи с окончанием мойвенного откорма ожидается некоторое ухудшение промысловой обстановки по сравнению с мартом. Основную группу судов в апреле необходимо сосредоточить в норвежской экономической зоне и зоне острова Шпицберген (по 30-40 ед.). Промысел в этих районах будет базироваться на облове зимовальных скоплений средней и крупной неполовозрелой рыбы. В островной зоне на глубинах до 300 м периодически будут отмечаться повышенные приловы маломерной рыбы, поэтому работа судов рекомендуется на глубинах 300-400 м. На Смежном участке в связи с неблагоприятным размерным составом уловов трески и пикши и в целях сохранения их молоди промысел следует вести ограниченной группой судов (не более 15-20 ед.).

В апреле целесообразно сформировать небольшие группы судов на специализированном промысле пикши к экономической зоне Норвегии (10-15 ед.) и морской камбалы в российской экономической зоне (5 ед.) На облове креветки ученые ПИНРО рекомендуют сосредоточить группу судов в количестве 25-30 ед. Промысел креветки в апреле будет возможен в большинстве традиционных районов ее распределения. В апреле обстановка на облове мойвы резко ухудшится в связи с завершением нереста. Очень незначительный остаток квоты можно будет реализовать 15-20 судами в течение первых дней апреля.

В третьей декаде апреля по мере массовых миграций посленерестовой путассу ожидается значительное улучшение промысловой обстановки в рыболовной зоне Фарерских островов. Здесь смогут работать до 15-20 крупнотоннажных судов. В открытых районах Северной Атлантики основными объектами промысла будут окунь-клювач моря Ирмингера, тупорылый макрурус плато Хаттон и САХ, а также путассу банки Роколл.

В Северо-Западной Атлантике благоприятные условия промысла ожидаются на промысле черного палтуса, креветки и морского окуня.