Сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Свердловской области проводят профилактическую операцию под кодовым названием "Рецепт".

Как сообщили в центре общественных связей Управления, операция направлена против лиц, которые занимаются подделкой рецептов. Также она призвана выявить злоупотребления со стороны врачей, обладающих правом выписки наркотических, психотропных и сильнодействующих лекарственных препаратов.

На сегодняшний день свердловские наркополицейские проверили 41 лечебно-профилактическое учреждение, в том числе, 34 аптеки и 7 поликлиник. Изъято 304 рецепта с признаками подделки, сообщает Накануне.ру.

Выявлены также случаи незаконной выписки рецептов на лекарства этой категории медицинскими работниками. Так, участковая медсестра одной из поликлиник Екатеринбурга с января по ноябрь 2003 года незаконно, без ведома врача, выписывала рецепты, дающие право на приобретение сильнодействующего препарата теофедрин. В результате проверки одной из аптек города было обнаружено и изъято 38 поддельных рецептов, выписанных этой медсестрой.

27 апреля этого года в одной из аптек Нижнего Тагила гражданин Г. приобрел по поддельному рецепту 170 таблеток теофедрина. При досмотре его автомашины было найдено 7 поддельных бланков рецептов, поддельные печати врача и штампы медицинских учреждений.

В другой аптеке Нижнего Тагила в течение 2003 года по рецептам, выписанным от имени врача Л., приобретались сильнодействующие вещества теофедрин и седуксен. Изъято 93 рецепта.

В рамках операции "Рецепт" Нижнетагильским межрайонным отделом возбуждено два уголовных дела по статье 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков").