В Москве 24 мая состоялась пресс-конференция, посвященная открытому российскому кинофоруму "Амурская осень". Пресс-конференцию провели мэр города Благовещенска Александр Колядин, президент кинофорума Сергей Новожилов и начальник департамента культуры МИДа Андрей Сорокин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Благовещенска, впервые в фестивальном кинематографическом движении пресс-конференция проходила в стенах Министерства внутренних дел. В работе пресс-конференции приняли участие художественный руководитель кинофорума Евгений Меньшов, представители министерства культуры и спонсоры. А также актеры Инна Макарова, Валентина Талызина и Андрей Харитонов.

Участники пресс-конференции отметили, что кинофорум "Амурская осень" - первое культурное мероприятие, которое получило поддержку МИДа. По общему признанию кинофорум очень хорошо зарекомендовал себя не только в России, но и в Китае и уже по праву может называться международным. Кстати, Китайская Народная Республика в этом году отмечает 55-летие, поэтому мероприятия кинофорума станут своеобразным подарком к юбилею.

"Мы можем говорить уже не только о развитии кино, здесь закладываются более глубокие культурные связи, когда инициатива снизу стала большой государственной акцией", - отметил представитель министерства культуры РФ Сергей Архангелов.