8 амурских энергетиков получили дипломы о профессиональной переподготовке. Президентская программа "Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ" действует в стране после указа президента от 1997 года. Участие в программе дает возможность пройти специальный курс подготовки и получить профессиональные знания, а также быть включенным в специализированную федеральную информационную базу данных с целью использования ее для формирования федерального (регионального) кадрового резерва.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью ОАО "Амурэнерго", в Приамурье подобное обучение курирует областная администрация, проводя его на базе Амурского государственного университета, выбранного на конкурсной основе. Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов. Отбор участников проводится Амурским региональным отделением Комиссии по организации подготовки управленческих кадров. При этом к претендентам на обучение предъявляются определенные требования: не старше 40 лет, наличие высшего образования, опыт работы на должности руководителя высшего или среднего звена не менее 1 года, общий стаж работы - не менее 3-х лет.

Кроме того, оценивается профессиональный уровень экономических и управленческих знаний, понимание специалистом целей и задач подготовки в рамках программы, инновационная направленность и активность, предпринимательский, менеджерский и творческий потенциал, стремление к профессиональному развитию.

ОАО "Амурэнерго" стало представлять своих работников на конкурс только 3 года назад. Первыми восьмимесячный курс обучения прошли С.Руденко, ныне главный инженер Райчихинской ГРЭС, В.Маркин - главный инженер Восточных электрических сетей и А.Тищенко - заместитель начальника отдела корпоративного управления. На время опытным специалистам вновь пришлось почувствовать себя студентами: ходить на лекции, сдавать зачеты и экзамены, писать дипломы. Результат - получение государственного диплома о профессиональной переподготовке, позволяющего ведение профессиональной деятельности по направлениям "Стратегический менеджмент", "Финансовый менеджмент".