Руководство РАО "ЕЭС России" предложило Тверьэнерго поднять тарифы оплаты за электричество и теплоэнергию на 35 процентов. Это предложение сегодня озвучил заместитель генерального директора "Тверьэнерго" Андрей Пивоваров на заседании комитета по экономике и промышленной политике областного Законодательного собрания.

По словам Андрея Пивоварова, директора энергосбыта Тверьэнерго, необходимость в повышении тарифов возникла из за того, что нужно ускорить погашение долгов Тверской области перед РАО ЕЭС.

По словам Андрея Пивоварова в случае, если тарифы повысятся, долги будут оплачены в течении года-двух. В противном случае выплата затянется. По его мнению, тарифы вернуться к прежней цифре после оплаты долга. Эта информация вызвала у членов комитета по экономике и промышленной политике областного парламента бурю эмоций. Депутаты считают, что периферия области и так уже фактически выплачивает часть долга Твери за тепло и электроэнергию, и повышение тарифов отрицательно скажется на их избирателях.

Также депутаты заслушали информацию Тверьэнерго, областной и городской администраций о ходе выполнения условий четырехстороннего соглашения с РАО ЕЭС России о погашении долга Твери. Областная администрация выплатила деньги в оплату долга, а городская администрация, за неимением возможности платить, передала в аренду области Тверьтеплоэнерго. Таким образом четырехстороннее соглашение стало фактически трехсторонним. Зато после этого текущие платежи наконец-то стали поступать вовремя.

"В текущем режиме поменяли директора, - сообщил Андрей Пивоваров.. Им стал Селиванов, по-моему, бывший глава Рамешковского района. За три последних дня нам поступила около 6 миллионов рублей. Такая же сумма, которая поступала за 20 дней текущего месяца".

Деньги на счет Тверьтеплоэнерго поступают из муниципального предприятия ДЭЗ. По словам А. Пивоварова, неизвестно, куда же деньги со счета ДЭЗ поступали ранее.