Вчера в ОАО "Колэнерго" (дочернее предприятие РАО "ЕЭС России") состоялось подписание документов совместного российско-норвежского проекта, предусматривающего строительство энергомоста "ROSALNOR" - высоковольтной линии электропередач. В подготовке проекта приняли участие с российской стороны представители управляющей организации ООО "ЕСН ЭНЕРГО" и ведущие специалисты ОАО "Колэнерго", с норвежской стороны - сотрудники энергокомпании "Varanger Craft".

Новый энергомост позволит Кольской энергосистеме выйти на параллельную работу с норвежской энергосистемой "NORDEL". Как сообщили ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе ОАО "Колэнерго", ориентировочная стоимость проекта составит 1,5 млн. долларов. Строительство энергомоста выгодно для обеих сторон: Норвегия получит столь необходимую ей "свежую кровь" в энергетические артерии, а Россия - валютные отчисления в федеральный бюджет. Планируемая валютная выручка от реализации данного проекта составит 2,5 млн. долларов в год, что гарантирует высокую инвестиционную привлекательность проекта. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить выработку электроэнергии Кольской атомной электростанции на 200 млн. киловатт-часов.

На предшествующих рабочих встречах кольские энергетики и их норвежские коллеги рассмотрели несколько вариантов решения проблемы. Наиболее предпочтительным со всех точек зрения был признан проект, при котором повышающая подстанция строится на территории России, а в Норвегию электроэнергия поставляется по ЛЭП напряжением 132 киловольта. Решающим доводом в числе других преимуществ явилось то, что потери электроэнергии при ее транспортировке в Норвегию будут снижены примерно на 40 процентов. По расчетам мощность проектируемого энергетического комплекса позволит передавать в Норвегию около 400 млн киловатт-часов ежегодно.