Сотрудники полицейского отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ провели рейды в субъектах Дальневосточного региона. Как сообщили в пресс-службе ГУ ФС наркоконтроля России по ДФО, в ходе комплексной проверки был вскрыт огромный пласт проблем и нарушений при хранении психотропного вещества "тарен".

Ранее он в основном поступал в систему гражданской обороны предприятий и учреждений (многим, наверное, знакомы небольшие плоские аптечки оранжевого цвета, предназначенные для оказания первой помощи), где и хранился на складах, передает ИА "Восток-Медиа".

По существующим нормам через четыре года "тарен" должен уничтожаться. Но уничтожался далеко не везде, да и контроль за его сохранностью, как правило, оставляет желать много лучшего. Вот несколько примеров подобного рода.

При проверке ОАО "Хабаровский станкостроительный завод" сотрудники антинаркотической полиции изъяли со склада более 1,6 килограмма "тарена".

В результате оперативно-розыскных мероприятий в порту Ванино на теплоходе "Пионер Холмска" было изъято 408 таблеток незаконно хранящегося "тарена".

В Амурской области в ход осмотра склада Райчихинского межрайонного узла электросвязи из индивидуальных аптечек изъяты 34 пенала, в каждом из которых находилось по шесть таблеток "тарена".

При осмотре кабинета ГОиЧС Петропавловск-Камчатского морского торгового порта изъято 1080 таблеток "тарена" общим весом 216 граммов.

Сотрудники Иультинского (Чукотский автономный округ) межрайонного отдела наркоконтроля установили, что в необорудованном должным образом помещении ОАО "Морской порт Эгвекинот" хранились 342 таблетки "тарена". Более того, здесь вообще не было лицензии на право осуществления деятельности, связанной с оборотом НСиПВ.

Из примеров подробного рода можно было бы выстроить внушительный ряд. И все они - свидетельство того, что получить криминальный доступ к данному психотропному веществу зачастую совсем несложно.