Уральский предприниматель Павел Федулев, недавно осужденный за махинации с ценными бумагами Качканарского ГОКа, вновь занялся сомнительным бизнесом, сообщает "Новый Регион". В очередной попытке мошенничества его уличил депутат палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Олег Исаков.

16 апреля 2004 года Олег Исаков приобрел у двух компаний Павла Федулева (ООО "Инвест-групп" и ООО "Инвест-систем") 34 процента акций ОАО "Уральский НИТИ" (Уральский научно-исследовательский технологический институт). Размер сделки составил 1 млн долларов. Прекрасно понимая специфику ведения бизнеса с Павлом Федулевым, приобретенные ценные бумаги в течение нескольких дней были еще дважды перепроданы другим физическим лицам. Таким образом, сенатор рассчитывал обезопасить свой пакет от возможных посягательств на него со стороны скандального предпринимателя, имеющего судимость за махинации с акциями. Для большей безопасности была подготовлена третья продажа, однако за несколько дней до ее проведения выяснилось, что реестродержатель, ЗАО "Ведение реестров компаний" (ВРК), вновь переписал ценные бумаги на структуры Павла Федулева.

По словам Олега Исакова, генеральный директор ВРК Сергей Лаппо объяснил, что данное решение основано на требовании одного из районных судов Екатеринбурга. Олегу Исакову удалось выяснить, что сделка была оспорена в Кировском районном суде Екатеринбурга. На минувшей неделе решение судьи Даниленко было ею же отменено. Однако вернуть ценные бумаги владельцу не удалось. Когда в ВРК пришли судебные приставы, в спор с ними вступили представители охраны Павла Федулева. С того момента центральный офис компании закрыт, из-за чего приставы не могут выполнить решение суда и вернуть ценные бумаги их владельцу.

По факту нарушения решения суда уже отправлены запросы в МВД РФ и Генеральную прокуратуру России. Кроме того, следователям предстоит разобраться в том, какую роль в инциденте сыграла компания ВРК и ее руководитель Сергей Лаппо. Олег Исаков уверен, что реестродержатель, нарушая действующее законодательство, раскрыл информацию о новом владельце акций Павлу Федулеву и помог ему украсть уже проданные акции. К проверке уже подключены специалисты уральского управления Федеральной службы по ценным бумагам. Если по ее итогам будут вскрыты махинации, ВРК может лишиться лицензии на ведение реестров предприятий.

Таким образом, утверждает Олег Исаков, под угрозу поставлена работа свыше 500 предприятий. "Акционеры нескольких сотен уральских заводов в любой момент могут оказаться без своих акций, - говорит он. - Среди предприятий, чьи реестры находятся в ВРК и рискуют своей стабильной работой, "Уралэлектромедь", Качканарский ГОК "Ванадий", ВСМПО, УЗТМ, Екатеринбургский муниципальный банк, Белоярская АЭС-2 и другие".

Предприниматель также сообщил, что по подобной схеме Павел Федулев сейчас пытается захватить смоленский мясокомбинат "Смолмясо". По информации газеты "КоммерсантЪ", недавно на предприятии сменилось руководство, - решением внеочередного собрания акционеров пост генерального директора занял Александр Петраускас. Глава холдинга "Русагрокапитал", контролировавшего комбинат до недавнего времени, Алексей Кобцев считает, что новое руководство нелегитимно, и утверждает, что на мясокомбинате его компании противостоят структуры Павла Федулева.