19-20 марта в Казани с визитом находилась делегация корпорации "United Technologies", в состав которой вошли вице-президент компании "Сикорский" Майкл Мауэр и менеджеры этой компании Мартин Розенстин, Кейт МакВикар, генеральный менеджер по развитию международных рынков "Пратт энд Уитни Канада" Уолтер Сидоренко, президент "Юнайтед текнолоджиз интернешнл оперейшнз" Ричард Броди, менеджер проекта "Сикорский" Евгений Челомбитько. Они встретились с руководством ОАО "Казанский вертолетный завод", побывали в цехах предприятия, наблюдали демонстрационные полеты вертолетов "Ансат" и Ми-17.

20 марта делегацию принял Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. На встрече речь шла о возможных вариантах сотрудничества компаний "Сикорский", "Пратт энд Уитни Канада" и ОАО "КВЗ". Корпорация " United Technologies" производит наукоемкую продукцию и предоставляет услуги по ее обслуживанию в аэрокосмической, оборонной и строительной отраслях. В структуру корпорации входят компании "Пратт энд Уитни" (авиационные двигатели), "Хамильтон санстрэнд" (аэрокосмические и промышленные системы), "Сикорский эйркрафт" (вертолеты), "Отис" (производство и обслуживание лифтов) и другие.

Принимавший участие во встрече генеральный директор ОАО "КВЗ" Александр Лаврентьев раскрыл основные пункты подписанного между компаниями "Сикорский", "Пратт энд Уитни Канада" и ОАО "КВЗ" протокола. Эти компании обозначили взаимные интересы на рынке гражданских вертолетов, включая потенциальное сотрудничество в сертификации, маркетинге, лицензировании, производстве и обслуживании. В соответствии с протоколом решено более детально изучить потенциальную роль в сертификации, маркетинге и обслуживании вертолета "Ансат" на российском и мировом рынках.

Премьер-министр Рустам Минниханов подчеркнул, что Правительство республики уделяет большое внимание работе основных промышленных предприятий Татарстана, в числе которых и ОАО "Казанский вертолетный завод", и возможные варианты сотрудничества компаний "Сикорский", "Пратт энд Уитни Канада" и ОАО "КВЗ" будут также поддержаны Кабинетом Министров РТ.

Во встрече также приняли участие министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, заместитель министра экономики и промышленности РТ Сергей Мухин и другие.