Губернатор остался доволен итогами заседания и отметил, что впервые с 1975 года вопросы развития науки обсуждались на таком высоком уровне. Государственные мужи озаботились проблемами науки, когда стало очевидно, что идёт развал отрасли, а отток молодых кадров за последние несколько лет составил 800 тыс. человек. Как правило, науку покидают молодые специалисты, которые находят применение своим знаниям за достойное вознаграждение на Западе. Средний возраст российского научного работника выше 55 лет, материальная база для проведения научных исследований не обновлялась уже 15 лет. Владимир Яковлев заявил: "Доля страны на рынке наукоёмких технологий составляет 0,3%, а доля инновационной продукции составляет менее 5% от общего объёма промышленной продукции". В основном сейчас идёт эксплуатация советского научного потенциала. Наука и бизнес не сотрудничают. Вот только некоторые проблемы, обозначенные на заседании в Москве.

Для преодоления кризиса в отечественной науке предлагается провести инвентаризацию всех имеющихся научных центров, их основных фондов и лабораторий, по итогам которой, вероятно, некоторые из них будут сокращены. Создать наукограды на базе развивающихся институтов, таких как уже функционирующий на базе Санкт-Петербургского Государственного Университета. В России планируется открыть около 30 наукоградов. Создать центры по разработке комплексного программирования. Так, научно-технический совет при губернаторе предлагает создать в Петербурге научную зону в районе Озерков, под эгидой Физико-технического института, руководимого Жоресом Алфёровым. В итоговом документе заседания также есть соответствующие поручения для различных государственных структур по поддержке науки.

Владимир Яковлев отметил, что нужно поднимать заработную плату для работников науки, иначе отток талантливой молодёжи за границу остановить не удастся. Для Петербурга эта проблема стоит очень остро, ведь по словам губернатора, в городе 11% жителей занято в научной деятельности, от общего числа всех специалистов. Однако научным центрам не будут предоставляться налоговые льготы, так как всё, что связано со льготами, всегда даёт пищу для различных махинаций.