В областной администрации состоялось оперативное совещание с главами городов и районов, на котором рассматривались вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

Губернатор Владимир Шаманов, открывая совещание, остановился на непростой экономической ситуации в стране и в области, призвал руководителей муниципальных образований изживать иждивенческие настроения, еще раз предметно заняться аудитом собственных расходов, оптимально использовать имеющие бюджетные средства. У каждого главы города и района должен быть конкретный план практических действий, основанный на собственных возможностях, просьбы "дайте деньги на то-то и то-то" не пройдут, заметил он.

В связи с недавней кризисной энергетической ситуацией, обращаясь к присутствующему в зале первому заместителю мэра Ульяновска Виктору Моисееву, губернатор призвал власти всех уровней, всех руководителей к конструктивной согласованной работе. Иначе, как заметил Владимир Шаманов, в следующем отопительном сезоне в решении трудностей областному центру и региону навстречу просто никто не пойдет. Губернатор предложил создать рабочую группу при Законодательном собрании из представителей областной администрации и мэрии, чтобы совместными усилиями разрубить энергетический проблемный узел.

Заместитель главы администрации области Владимир Тигин в своем выступлении рассказал, как идет работа с получением кредитов на организацию и проведение посевной кампании, подготовкой семенного фонда и удобрений, некоторых других вопросах. Выяснилось, например, что в Сурском районе еще ни одно хозяйство не получило кредитов на посевную, хотя необходимость такая есть.

Первый заместитель Главы администрации области Виктор Сидорчев предложил главам районов организовать и активно использовать во время весенне-полевых работ для ремонта техники мобильные, оснащенные всем необходимым, ремонтные группы, так называемые "летучие бригады".

Заместитель Главы администрации области Сергей Ильинский рассказал о ситуации на Цильнинском сахарном заводе, призвал глав районов помочь руководителям хозяйств избавиться от различного рода дельцов, наживающихся на посреднических услугах.

Генеральный директор ООО "Торговый дом "Юкос-М" Валерий Рябиничев в своем выступлении особо отметил, что впервые за пять лет, компания так хорошо подготовилась к весенне-полевым работам и еще в январе начала создавать большие запасы горючего и ГСМ. И это прежде всего потому, что есть прочное доверие к администрации области, как к деловому партнеру. Как положительный момент, Валерий Рябиничев отметил, что доля хозяйств области, работающих с "Юкосом-М" напрямую, минуя посредников, заметно возросла. Это прежде всего в Мелекесском, Цильнинском, Карсунском и ряде других районов.

Участники совещания выслушали доклад о кредитной работе с сельскохозяйственными предприятиями управляющего отделением Сбербанка РФ по Ульяновской области Олега Гавриленко, отчеты о подготовке к посевной главы Теренгульского района Николая Безроднова, главы Павловского района Александра Гнусенкова, директора АПК "Свияга".

Губернатор Владимир Шаманов, подводя итоги совещания, рекомендовал обратить внимание на соблюдение трудовой дисциплины в хозяйствах, исключить случаи пьянства на работе, управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, которые нередко приводят к увечью и гибели людей. В этом плане особое внимание приобретает тесное сотрудничество с районными отделами внутренних дел. К сожалению, такая работа ослаблена, особенно немало есть претензий к работе участковых инспекторов милиции.

Также губернатор поставил задачу главам муниципальных образований в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации навести порядок на улицах и возле домов, исключить несанкционированные свалки мусора. Рекомендовано и взять на контроль работу руководителей сельских клубов, которые зачастую, получая зарплату, бездействуют, или имитируют какую-то деятельность. Другое требование губернатора - чтобы каждая школа с наступлением теплого времени года обязательно имела футбольную и волейбольную площадки. Это конкретная забота о здоровье подрастающего поколения, подготовке к службе в армии призывников.