Карелии не хватает 350 миллионов рублей на подготовку к новому отопительному сезону. Об этом заявил первый заместитель председателя республиканского комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Аврам Склярский, выступая в понедельник на оперативном совещании в местном правительстве, сообщает ИА REGNUM.

По словам А. Склярского, около 100-150 миллионов карельские власти намерены попросить у федерального центра, а остальную часть недостающей суммы руководство комитета рассчитывает получить из муниципальных бюджетов, которые задолжали "коммунальщикам" более 700 миллионов рублей в качестве компенсации за обслуживание разного рода "льготников". "Районы живут нежирно, но деньги нужно возвращать", - заметил зампредседателя комитета по реформированию ЖКХ.

Эти доводы вызвали негодование главы региона Сергея Катанандова, который потребовал от своих подчиненных в первую очередь взыскивать долги за коммунальные услуги с коммерческих структур, населения и лишь затем - с государства. Особенно возмутил губернатора тот факт, что "коммунальщики" просят деньги на подготовку к зиме и при этом получают жалованье за свой труд практически без задержек. "Нам в этом году не хватает полтора миллиарда рублей на выплату зарплаты "бюджетникам", и мы только-только смогли войти в нормальный график платежей. Несмотря на это, работники социальной сферы продолжают исполнять свои профессиональные обязанности. А вы создали себе хорошую жизнь: денег на подготовку к зиме нет, но зарплата получена", - пожурил губернатор руководство коммунальной отрасли.