19 мая состоялось очередное заседание инвестиционного совета при губернаторе Калужской области, которое провел министр экономического развития области Максим Акимов.

Обсуждался проект областной целевой программы "Охрана территории Калужской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений на 2005 - 2009 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ее реализация должна способствовать уменьшению экономического ущерба от данного вида заболеваний.

Основной частью программы является материально-техническое обеспечение государственных служб контроля. Поэтому вопрос о финансировании данного раздела из областного бюджета решено рассмотреть на заседании Правительства области.

Стабилизация эпидемиологической ситуации и снижение заболеваемости туберкулезом - одна из важных для Калужской области задач. Инвестиционный совет одобрил и рекомендовал для рассмотрения на заседании областного правительства проект подпрограммы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом" областной целевой программы "Предупреждение и борьба с инфекционными заболеваниями и заболеваниями социального характера в Калужской области (2004 - 2006 годы)". Намеченные мероприятия будут профинансированы за счет средств федерального и областного бюджетов, сообщает министерство экономического развития области.