18 мая состоялось очередное заседание городской Думы Калуги. Начали его депутаты с рассмотрения предложений городского головы. Первое из них касалось согласовании освобождения с должности первого заместителя городского головы Н. Матвейкина, перешедшего на работу в правительство Калужской области. Второе - согласование на должность первого заместителя головы М. Акимова, в настоящее время - министра экономического развития. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, большинством голосов депутаты не согласовали кандидатуру нового первого заместителя.

Далее депутаты продолжили свою работу и обсудили предложенные городским финансовым управлением изменения в бюджет Калуга 2004 года. Доходная и расходная части бюджета увеличиваются на 37650,6 тыс. рублей. Из них 25568 тыс. - это субвенции от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, которые по предложению депутатов Законодательного Собрания области предлагается направить на развитие материально-технической базы муниципальных учреждений, в частности, в сфере образования и социальной защиты. У депутатов возникли вопросы, связанные увеличением ассигнований на 4476,9 тыс. рублей на закупку светофоров для повышения безопасности дорожного движения. По информации комитета по организации работы транспорта и связи городской управы мероприятия по повышению безопасности движения планируется проводить в центре города, хотя, по мнению депутатов, немало опасных перекрестков имеется и в других районах города. После того, как все пояснения были предоставлены, депутаты утвердили предложенные изменения.

Депутаты внесли дополнение в Положение "О муниципальных почетных званиях города Калуги". Калужанам, удостоенным этого звания, предлагается выплачивать единовременную премию в размере 3 тыс. рублей.

Также депутаты утвердили постановление, которым вносятся изменения в постановление городской Думы "О наименовании улиц в г. Калуге". Речь идет, главным образом, о том, чтобы установка мемориальных досок для увековечения памяти выдающихся деятелей или исторических событий на зданиях, находящихся в муниципальной собственности, должна быть согласована с комиссией по наименованию улиц. Вместе с этим Дума внесла дополнение в Положение "О муниципальных почетных званиях города Калуги". Калужанам, удостоенным этого звания, предлагается выплачивать единовременную премию в размере 3 тыс. рублей.