24 мая в 11.30 в центре Мурманска была обнаружена авиационная бомба весом в 50 килограммов времен Великой Отечественной войны была обнаружена.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, бомбу обнаружили работники жилищно-коммунального хозяйства города, проводившие земляные работы в связи с ремонтом труб. Во время работ бомба выпала из грунта и оказалась у основания жилого дома, на первом этаже которого располагается детский сад. Район был сразу оцеплен, жильцов близлежащих домов и воспитанников детсада эвакуировали.

По словам сотрудников инженерно-саперного отделения мурманского ОМОНа, бомба представляла реальную опасность для населения, поскольку находилась в боевом состоянии и, учитывая старение металла, могла сработать в любой момент. В 12 часов 20 минут снаряд был вывезен в один из заброшенных карьеров за чертой города и уничтожен.

В УВД не смогли припомнить, чтобы за последние несколько десятков лет в самом центре Мурманска находили снаряды времен Великой Отечественной войны. Также в понедельник около 12 часов дня в подвале жилого дома на улице Скальная слесари, обслуживающие дом, обнаружили пластиковую коробку из-под мороженного, в которую были упакованы четыре тротиловые шашки. Скорее всего, неизвестные злоумышленники намеревались за ними вернуться.

В ближайшее время тротиловые шашки будут направлены на экспертизу. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.