24 мая в красноярском Доме журналиста состоялся круглый стол по теме: "Вопросы развития СМИ в Германии и России". На нем приняли участие руководитель АРД-студии в Москве - Герман Краузе, первый секретарь посольства ФРГ в России Вольфганг Биндсайль, заместитель начальника управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Игорь Астапов, депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко и представители местных СМИ.

За круглым столом обсуждались вопросы о границах и темах современной журналистики; взаимодействие частного и государственного сектора на медиарынке, как в Германии, так и в Красноярском крае, вопрос тематики на общественных и частных каналах, каким каналам больше доверяет зритель. Также затрагивался вопрос о цензуре, влияниях на СМИ со стороны власти и торгово-промышленных групп, о том, как соотносятся в России и Германии центральные СМИ с региональными.

Герман Краузе поделился опытом с красноярскими журналистами, рассказав про основные принципы работы немецких общественных телекомпаний (АРД и ВДР).

В ходе обсуждения красноярские журналисты выделили одну из основных проблем Красноярского края в области информации. Красноярский регион очень большой по территории, с автономными друг от друга субъектами, у каждого из которых свои интересы. На данный момент в крае нет единого информационного поля, которое бы объединяло все районы Красноярского края. По словам Игоря Астапова, с внедрением новой системы "Енисей" такая проблема в крае разрешится.

Алексей Клешко, выделяя особенности краевых средств массовой информации отметил, что уровень красноярских СМИ среди регионов очень высокий. Это вызвано тем, что в Красноярском крае начиная с 90-х годов мощная конкурентная политическая среда, что позволяет местным журналистам по-другому себя ощущать, занимая активную позицию в ходе политической борьбы.