Как вы оцениваете результаты прошедших в воскресенье выборов в парламент Южной Осетии?

Выборы состоялись. Совершенно очевидно, что партия власти одержала победу. Будет в парламенте группа независимых депутатов. Возможно, компартии удастся набрать до трети по списочному составу. Мы продолжим свою работу, если в новом парламенте большинство не будет подавлять мнение меньшинства. Этого не было в предыдущем созыве парламента.

Можно ли сказать, что компартия Южной Осетии находится в оппозиции к партии "Единство"?

Поддержав "Единство", президент Южной Осетии Эдуард Кокойты фактически выдавил все другие партии в оппозицию. Мы в самом начале заявляли, что полностью поддерживаем президента. Все будет зависеть в дальнейшем от того, как будет действовать президент. Мы с самого начала были с "Единством" в неравных условиях. Партией власти нещадно эксплуатировалась идея воссоединения с Россией, хотя до "Единства" компартия отстаивала эту идею в течение целых 14 лет. Безосновательно утверждать, что наша партия якобы мы сотрудничает с Грузией. Эта идея сильно навязывалась народу, но ничего подобного не было, за исключением моих телефонных разговоров с Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания по поводу дополнительных поставок электроэнергии в момент энергетического кризиса в Южной Осетии и судьбы двух задержанных жителей Южной Осетии. Плюс несколько моих поездок в Ленингорский район, когда путь пролегал через территорию Грузии. Хочу добавить, что некоторые наши чиновники сами заняты поставками в Грузию сигарет, покрышек, бензина. Почему этого не замечают? Они что, через забор свой бизнес перебрасывают? Более того, некоторые представители партии "Единство", прошедшие сегодня по списку в парламент, сотрудничают с "Фондом Сороса".

Но, возможно, подобное сотрудничество осуществляется через неправительственный сектор?

Ну и что, деньги не пахнут. Сорос приводит к власти одних и убирает других. Если тебе платят деньги, ты должен делать то, что тебе говорят. В конце концов, надо же когда-нибудь сесть с Грузией за стол переговоров при активном посредничестве Российской Федерации. Мы граждане России и даже время у нас московское. В самый последний день перед голосованием использовались очень нечистые ходы в отношении некоторых депутатов, хотя это недопустимо по закону, ведь у оппонента уже нет возможности оправдаться.

Вы заявляли, что в ходе предвыборной агитации Компартии не было предоставлено желаемого количество эфирного времени.

Я хотел получить время и в последний день агитации, но это оказалось невозможно.

С чем Вы связываете факт такого отношения к Компартии?

Со стремлением любой ценой добиться власти. Да и приезд в Южную Осетию депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина тоже был использован "Единством" в предвыборных целях. В целом, в процессе голосования нарушений не было, за исключением той нечистой игры, которая велась в последние дни по отношению к некоторым кандидатам. В дальнейшем мы будем прилагать все усилия, чтобы сотрудничать с властью. У нас партия трудового народа, "Единство" же - партия буржуазная по своей сути и по своему составу. Но у нас очень много точек соприкосновения в отношении судьбы Южной Осетии, и в этом мы будем сотрудничать с президентом.

Сколько голосов набрала ваша партия?

Сегодня трудно назвать точное число. Ведь помимо "Единства" и компартии, в парламент прошла и партия молодых - Народная Партия.

Какую в целом политическую оценку Вы можете дать состоявшимся сегодня в Южной Осетии выборам?

Важно, что выборвы состоялись. Сейчас переломный момент, когда ожидаются переговоры между Россией и Грузией по поводу Южной Осетии и Абхазии. Я надеюсь на исключительно мирный подход Михаила Саакашвили к этим проблемам. Позиция нашего руководства ясна - решение всех вопросов исключительно мирным путем. Я уверен, что именно такой путь будет поддержан Россией, другого пути нет. Я считаю, что участие Южной Осетии в этих переговорах должно быть максимальным. Чтобы не получилось "без меня меня женили". И в этом процессе парламент должен играть значительную роль - отстаивать интересы народа и принимать самое активное участие в переговорном процессе.

Ваша основная задача в новом Парламенте?

Прежде всего, бороться за интересы Южной Осетии. Без экстремизма, без нагнетания.

А в переговорном процессе между Россией и Грузией Южной Осетии удастся сохранить свое участие?

Это зависти от воли высшего руководства республики. Наш президент уверен в скорейшем объединении Южной Осетии с Россией, в этом я буду всячески ему помогать.

Вы будете баллотироваться на президентских выборах 2006 года?

Покажет время.