Власти Южной Осетии намерены не допустить на контролируемой ими территории деятельность представителей грузинского молодежного движения "Кмара!" ("Довольно!"), сыгравшего одну из ключевых ролей в мирном свержении режимов экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и экс-главы Аджарской АР Аслана Абашидзе. Как заявил грузинским журналистам в Цхинвали президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, любые попытки проявления активности представителей движения "будут сразу пресекаться", и югоосетинские власти будут "очень жестко реагировать по фактам выступлений представителей этой организации".

Следует отметить, что ранее югоосетинский Комитет информации и печати распространил заявление о том, что представители "Кмара!" активизировали свою работу в грузинских селах региона, регулярно встречаются с местной молодежью и проводят с ними разъяснительную работу. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердила считающаяся лидером "Кмара!" студентка юрфака ТГУ Теа Тутберидзе, по словам которой, активисты движения появляются не только в грузинских селах, но и в самой осетинской среде. По ее словам, "Кмара!" как сама занимается поиском сторонников, так и имеет место встречный процесс - "зачастую представители местной молодежи сами выходят на связь с "кмаровцами" и заявляют о своем присоединении к ним". Тутберидзе также сообщила, что на днях у "Кмара!" появился первый абхазский активист.

Также следует отметить, что телекомпания "Имеди" накануне распространила информацию о том, что в ночь перед прошедшими в непризнанной республике парламентскими выборами на здании югоосетинского парламента появились надписи "Фаг у!" (так звучит "Кмара!" по-осетински), что вызвало серьезное беспокойство в цхинвальском руководстве. Телекомпания также показала интервью с двумя девушками-осетинскми, которые представились как представительницы "Кмара!", однако во время интервью скрывали свои лица.