Программа "Культурная столица Поволжья" в 2005 году будет проводиться одновременно в 7 городах, и отдельный город-столица выбираться, скорее всего, не будет. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщила председатель правления фонда "Культурная столица Поволжья" Анна Гор.

По ее словам, окончательное решение будет принято на заседании правления фонда, однако планируется объявить 2005 год годом сети "Культурных столиц". Марафон культурных событий будет проходить во всех городах, которые принимали у себя программу "Культурная столица Поволжья" с 2001 года: Ульяновске, Кирове, Нижнекамске, Чебоксарах, Ижевске и Димитровграде. В Марафоне будет также задействован и Нижний Новгород - как административный центр Приволжского федерального округа (ПФО).

В ближайшее время будет объявлен конкурс городов на право принимать у себя программу "Культурная столица Поволжья-2006". Об этом на пресс-конференции в Димитровграде сообщил полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко. Он также сказал, что правление фонда "Культурная столица Поволжья" намерено сдвинуть сроки проведения конкурсов городов и объявления победителей. Сейчас победитель становится известен за полгода до начала самой программы - эти сроки не позволяют администрациям городов подготовиться. При этом, например, в Европе Культурная столица объявляется за 4-6 лет до проведения программы в том или ином городе.

С. Кириенко также сообщил, что заявку на участие в конкурсе городов впервые подал Нижний Новгород. По словам полпреда, у города есть "неплохие шансы стать Культурной столицей Поволжья в 2006 году".