За истекший период пожароопасного сезона в Алтайском крае произошло 592 лесных пожаров. На состоявшемся сегодня аппаратном совещании у главы администрации края, обсуждались вопросы, связанные с предупреждением лесных пожаров. По словам заместителя главы администрации края Леонида Баклицкого, в рамках подготовительной работы в регионе образовано 365 мобильных групп из числа сотрудников гослесоохраны, милиции и пожарных. На дорогах ведущих в лесные массивы организовано 263 контрольно-пропускных пункта. Это позволило прекратить умышленные поджоги, избежать крупных пожаров и установить жесткий контроль за посещением лесов.

Кроме этого, накануне состоялся учебно-методический сбор специалистов системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведено селекторное совещание по усилению охраны лесов от пожаров и неконтролируемым сельхозпалам. По инициативе администрации края 25 мая пройдут дополнительные командно-штабные учения работников алтайских лесхозов, спасателей совместно с коллегами из Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Республики Казахстан.

Кроме известных превентивных мер, для более действенной работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в лесах, по мнению Леонида Баклицкого, назрела необходимость реорганизации некоторых служб, в частности краевого департамента по охране окружающей среды. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, речь идет о создании на его базе зональных групп инспекторов, которые будут работать сразу на территории 7-10 районов. Это позволит повысить качество их деятельности, в том числе и за счет ликвидации зависимости инспекторов от местных органов власти