В карнавале выпускников в Нижнем Новгороде 22 мая приняло участие более 10 тыс. человек, сообщили ИА REGNUM в Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

По данным Коллегии, кроме карнавала, который завершил цикл мероприятий в рамках фестиваля "Выпускник - 2004", 22 мая состоялось награждение участников конкурсов, которые проводились среди нижегородских выпускников в апреле-мае. Так, двое победителей конкурсов получили сертификаты, обеспечивающие поступление в любой городской вуз. Кроме того, первое место за участие в конкурсе "Подари учителю праздник" было присуждено и выпускникам школы № 154 Приокского района за создание в школе галереи портретов учителей, а призом для ребят стала экскурсия в Эрмитаж.

Победительница конкурса на лучший карнавальный костюм в качестве приза получила путевку в Венецию на Карнавал.

Кроме того, 20 лучших выпускников Нижегородской области, победители Всероссийских научных конкурсов, олимпиад, лауреаты различных премий, чемпионы спортивных соревнований поедут в Москву на Президентский выпускной бал 2004 года.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском округе Сергей Кириенко на церемонии награждения победителей конкурсов пообещал, что на следующий год в Нижнем Новгороде также состоится карнавал выпускников.

Как сообщалось ранее, фестиваль был организован Коллегией по "столичности", администрацией Нижнего Новгорода при поддержке полпреда С. Кириенко. В рамках праздника прошли театрализованный карнавал, шествие выпускников, концерты, был дан салют. В шествии приняли участие ученики школ Нижегородской области, а также регионов Приволжского округа, полпред С. Кириенко, спикер Законодательного Собрания области Евгений Люлин и первый вице-мэр Александр Мелешкин.

Фестиваль выпускников проходит в Нижнем Новгороде второй год подряд.