"Коммерсант Западная Сибирь" сообщает, что мэр Новосибирска Владимир Городецкий практически завершил формирование администрации. Аппарат вице-мэров значительно обновился. Фактически из прежних заместителей Владимир Городецкий оставил троих: первого вице-мэра Владимира Шумилова, бывшего главу Калининского района Валерия Федорова и бывшего главу Центрального района Анатолия Корнилова. Двое последних до выборов пребывали в ранге заместителей, будучи главами районных администраций, и сохранили его, возглавив в мэрии информационный и социальный блоки соответственно. Как отмечают журналисты, по распоряжению мэра Городецкого, остальные главы районов города, ранее бывшие вице-мэрами, теперь этой привилегии лишились. Владимир Шумилов стал руководить обширным блоком городского хозяйства, объединяющего ЖКХ, транспорт, дорожное и жилищное строительство. Финансово-экономический блок из департамента экономики и финансов и финуправления, обеспечивающего поступления в бюджет, возглавил Виктор Воронов. Теперь ему предстоит объединить во вверенном ему блоке департаменты имущественно-земельных отношений, потребительского рынка, промышленности, технологий и науки, экономический общественный совет, совет по предпринимательству и трехстороннюю комиссию администрации, профсоюзов и работодателей. Вице-мэр Анатолий Корнилов формирует под своим крылом отрасль здравоохранения, соцполитики, образования, культуры и спорта. Аппарат мэра продолжит возглавлять Василий Скосырский, который, будучи чиновником еще при бывших мэрах - Иване Индинке и Викторе Толоконском, по сути дела, всегда занимался формированием графика работы глав исполнительной власти города. В числе потерь новосибирской мэрии - бывший первый вице-мэр, руководитель департамента энергетики и ЖКХ Владимир Анисимов, ушедший в обладминистрацию руководить специально созданным под него департаментом строительства.

"Новая Сибирь" пишет о том, что партийная конференция обкома КПРФ, которая состоится 29 мая, пройдет в полузакрытом режиме. Как сообщает автор материала, для обеспечения этого режима обком собирается воспользоваться силами новосибирских спецслужб. Лидеры новосибирских коммунистов опасаются участия в конференции ныне опального гендиректора обувной кампании "Вестфалика" Михаила Титова, недавно исключенного из партии, но восстановленного после подачи апелляции в ЦК КПРФ. Как пояснил лидер фракции коммунистов в облсовете Вадим Агеенко, сотрудники правоохранительных органов нужны, чтобы предотвратить физическое столкновение сторон. Впрочем, как отмечает автор материала, Агеенко самоуверенно заметил, что, может быть, милиция и не понадобится. "Полковника как можно вывести? Только поставив двух полковников рядом. У нас таких крупных мужиков-делегатов выбрали, что, глядишь, сами выведем", - полушутя заметил он. Соратник Михаила Титова Владимир Булычев заявил в свою очередь: "Пусть только рискнут нас не пустить". По его словам, Михаил Титов обязательно примет участие в конференции - как член обкома. Даже если его не выберут делегатом съезда.

"Коммерсант Западная Сибирь" пишет о том, что несмотря на сложные погодные условия и неблагоприятный прогноз на лето, новосибирские власти уверены, что предпосылки для сбора хорошего урожая в регионе имеются. Как сообщил руководитель департамента АПК Виктор Гергерт, в Новосибирской области наступил "апогей" посевной кампании. И хотя сев в области проходит "в управляемой и нормальной ситуации", некоторые особенности этой весны "настораживают департамент АПК. При 30 градусах за бортом, в кабинах самих сельхозмашин температура достигает 60 градусов, сочувственно заметил Виктор Гергерт. Поэтому, чтобы не свариться заживо, сеятелям приходится работать ранним утром, вечером или ночью, когда воздух не раскален. Кроме того, Виктор Гергерт отмечает, что настораживает и летний температурный прогноз. По информации департамента АПК, в первой половине июня в регионе ожидаются ночные заморозки и невысокая дневная температура. Однако в последующие месяцы, до осени, в Новосибирской области будет жарко, без дождей. "Есть опасность, что влажности на полях не хватит, и мы подгорим", - предупредил Виктор Гергерт. Ситуация для новосибирских хозяйств, в случае подобного форс-мажора, осложнится решением российского правительства о прекращении практики прямого возмещения убытков селян из федеральной казны. Теперь отношения с аграриями будут выстраиваться по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих": Виктор Гергерт рекомендует руководству хозяйств страховать свои риски. По его данным, 92% сельхозпредприятий уже стали партнерами трех местных страховщиков. Напоследок, как отмечают журналисты, глава департамента областного АПК напомнил об ужесточении мер ответственности хозяйств-должников перед обладминистрацией за расчет по полученные товарным авансам и кредитам. Более 100 хозяйств области получили ссуды под личную гарантию губернатора Виктора Толоконского. "Эти хозяйства в случае нерасчета рассчитаются своим имуществом, мы их возьмем в госсобственность, и никому не простим безответственности и непорядочности", - резюмировал Гергерт.

"Аргументы и Факты на Оби" сообщают, что в столице Сибири произошло поистине знаменательное событие. Впервые в истории России Новосибирская епархия Русской православной церкви и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств подписали соглашение о сотрудничестве. Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон считает главной причиной наркомании то, что "в годы безбожия русский народ потерял понятие об истинной ценности и смысле жизни. Молодым людям хочется удовольствия, но в силу недостаточных знаний и плохого воспитания они не знают, что есть удовольствия, которые вызывают деградацию личности и даже опасны для жизни". Начальник управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Владимир Ильин прекрасно понимает, что, в отличие от комитетов по делам молодежи, православная епархия не станет устраивать массовые акции типа "Забей на наркотики, табак и алкоголь". Хотя, по мнению силовиков, подобные мероприятия имеют, выражаясь медицинским языком, высокую эффективности. И все-таки ценность участия церкви в деле профилактики наркомании - в ее умении общаться с каждым человеком лично, достучаться до каждой души. В Новосибирске при попечительстве епархии создается центр реабилитации наркозависимых. Но в первую очередь священнослужители хотели бы заниматься профилактикой этого тяжкого недуга, общаясь с молодежной аудиторией.