Открытие первого Учебного технологического центра "ОРТ-НР" состоялось 24 мая в помещении Муниципальной общеобразовательной средней школы №55 города Тулы. В задачи Центра входит обучение студентов и школьников, повышение квалификации сотрудников предприятий, а также помощь в поиске подхода для решения наиболее острых экономических и социальных проблем местного сообщества.

Организация "World ORT" существует уже более 120 лет и является одной из крупнейших в мире негосударственных некоммерческих организаций, работающих в сфере образования. "ОРТ" (общество ремесленного труда) было основано в 1880 году в Санкт-Петербурге для обучения еврейской молодежи сельскохозяйственному и ремесленному мастерству. В настоящее время это - "Образовательные ресурсы и технологический тренинг".

"ОРТ" вернулось в СССР в 1991 году, когда в Москве открылось его представительство. "ОРТ" имеет сегодня свои отделения в более чем 50 странах мира. В России она осуществляет свою деятельность через представительство "World ORT" и Автономную некоммерческую организацию "Образовательные ресурсы и технологический тренинг" ("ОРТ России").

Основными направлениями работы "ОРТа" являются профессиональное обучение, преимущественно в областях, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий, и технологическое образование в средней школе. На территории Российской Федерации в учебных заведениях и Технологических Центрах "ОРТа" проходят обучение 11 тыс. человек.

Технологический Центр "Digital Village" включает в себя 3 компьютерных класса и Ресурсный Центр, оснащенный новейшим оборудованием производства "Hewlett Packard". Оборудование может использоваться в сфере профессионального переобучения и повышения профессиональной квалификации малообеспеченных групп населения, а также для обучения в области информационных и коммуникационных технологий служащих государственных и муниципальных учреждений, работников бюджетной сферы.