Как сообщила пресс-служба краевого управления культуры, основной задачей смотра является раскрытие юных дарований, популяризация оркестровой музыки среди детей и молодежи, а также обмен опытом между преподавателями музыкальных школ и училищ Сибири. В конкурсе примут участие более 900 учащихся в возрасте от 8 до 19 лет из 48 музыкальных учебных заведений Красноярского края, Тывы, Хакасии, Саха Якутии, а также Читинской, Новосибирской областей и Алтайского края. Смотр пройдет в пяти номинациях: камерные ансамбли и оркестры, фортепианные ансамбли, ансамбли струнно-смычковых инструментов, ансамбли духовых инструментов, оркестры и ансамбли народных инструментов.

Конкурсные прослушивания будут проходить с 22 по 25 марта на базе Красноярского училища искусств и красноярских детских музыкальных школ № 1 и № 15. В конкурсное жюри вошли преподаватели Красноярской государственной академии музыки и театра, лицея при Новосибирской консерватории им. М.И.Глинки, Красноярского училища и Норильского колледжа искусств.

Учредителем фестиваля-конкурса выступило краевое управление культуры, а организовали его Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры и Красноярское училище искусств. Торжественная церемония закрытия и награждения победителей пройдет в училище искусств 25 марта.