Тюмень готовится к 60-летию со дня образования области. Продумано все до мелочей, начиная от открытия новых объектов, заканчивая установкой дополнительных мусорных баков. На днях в областном центре стартует операция "Забор". Соответствующее распоряжение уже лежит на столе мэра Тюмени Степана Киричука.

Как сообщил председатель городского комитета по озеленению и благоустройству Владимир Толстых, главная цель акции - привести в надлежащий вид заборы и ограждения, выходящие на главные улицы города. "Руководителей тех предприятий, которые имеют свои заборы, выходящие на дорогу или на улицы, мы обязываем отремонтировать, побелить, покрасить заграждения, чтобы не было этих страшных бетонных плит", - отметил Владимир Толстых.

Некрашеные заборы на ближайший месяц станут одними из главных объектов внимания руководителей административных округов Тюмени. "У каждого забора есть свой хозяин. Зачастую это процветающие предприятия, поэтому справиться с задачей для них не составит труда", - считает заместитель начальника территориального управления по Калининскому административному округу Виталий Харитонов.

Кстати, к городским заборам будут предъявляться жесткие требования - их высота должна быть не менее 2 метров, никаких бетонных плит, никаких надписей, ограждения должны иметь приятный цвет. Единого колера у тюменских заборов не будет. По словам Владимира Толстых, цвет здесь не принципиален. Главное, чтобы тона были светлые, нежные, "чтоб смотрелось". Каждое предприятие будет само выбирать цвет для своего забора. Главное - избавиться от серых неказистых плит, считают инициаторы операции "Забор".