В Кабинете министров Республики Башкортостан под председательством премьер-министра Р. Байдавлетова состоялось заседание комиссии по разработке и утверждению декларации о намерениях по строительству Башкирской атомной электростанции в городе Агидель. Как сообщает пресс-служба Президента Башкортостана, "декларация о намерениях" разработана с целью сооружения и ввода в эксплуатацию Башкирской АЭС мощностью 4000 Мвт на основании приказа Минатома России. По сообщению заместителя премьер-министра Э. Кульмухаметова этот документ обосновывает целесообразность строительства Башкирской АЭС с вводом в 2010 году первого энергоблока, что соответствует основным положениям "Стратегии развития атомной энергетики России в первой половине ХХ1 века"

Ввод в эксплуатацию Башкирской АЭС в республике исключает дефицит электропотребления, а ежегодная экономия составит около 8,5 млн. тонн условного топлива. Изучаемый комиссией проект имеет высокую экономическую эффективность, значительные экологические преимущества перед альтернативными источниками энергии на органическом топливе, а по уровню безопасности не уступает передовым зарубежным аналогам.

Любой разговор вокруг атомных электростанций неизбежно упирается в безопасность: слишком велик Чернобыльский синдром. Однако, по уверению разработчиков, на Башкирской атомной станции будет задействован дополнительный уровень пассивной безопасности, исключающий в принципе аварийную ситуацию. Одобренный комиссией текст декларации в ближайшее время будет подписан Правительством РБ и Министерством атомной энергетики РФ. Предположительно через два года должен появиться уже сам проект атомной станции.