В России утверждён список запрещённых к содержанию животных и определены исключения из этого запрета. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Wpapers.ru
Удав

Животные в списке сгруппированы в 33 отряда (подотряда) и объединены в восемь классов (пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы).

Также введен запрет на животных, представляющих опасность для людей (хищные и ядовитые животные), а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания, и они могут погибнут.

При этом отмечается, если животное, включённое в список, приобретено до 1 января 2020 года, оно остаётся на содержании владельца до наступления естественной смерти.

Согласно постановлению, запрет не распространяется на животных, находящихся в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и т. д.

Читайте также: Без экзотики: жителям РФ могут запретить держать дома крокодилов и макак

Как сообщало ИА REGNUM, жителям России могут запретить держать у себя дома таких экзотических животных, как крокодилы и питоны.

На данную тему: В России в 2019 году запретят держать в квартирах медведей