Крупный международный торговый центр на 3 тысячи торговых мест будет построен на улице Зеленой в Хабаровске. Решение о строительстве было принято в прошлом году, а в октябре нынешнего года намечено сдать первую очередь комплекса. Об этом шла речь на встрече заместителя мэра города Николая Никитина с китайскими инвесторами и журналистами, представляющими СМИ Харбина, Суйфэньхэ и Муданцзяна.

Господин Чэнь Цзэнь Минь, являющийся генеральным директором торгово-промышленной компании "Восток" - инвестора строительства в Хабаровске, отметил, что многие промышленные предприятия Китая заинтересованы в сотрудничестве. Поставлена задача, чтобы в международном торговом центре были представлены только качественные товары, произведенные компаниями, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке.

Для того, чтобы китайские промышленники имели полное представление о строительстве в Хабаровске, на международной выставке-ярмарке в Харбине организован специальный отдел, где можно будет узнать о ходе работ. Площадь участка, на котором разместится будущий центр, составляет 15,5 гектаров, планируется создать здесь целый городок из нескольких торговых зданий, 8-этажной гостиницы, автопарковки, складских помещений, таможенного пункта. Удобство участка, отведенного под торговый центр, еще и в том, что к нему подведены железнодорожные пути.

Проектирование выполнено институтом "Промпроект" при участии архитекторов из Китая, к началу лета планируется получить все необходимые документы для начала строительства. Сроки возведения всех намеченных объектов оцениваются в 3 года, а объем инвестиций с китайской стороны составит около 15 млн. долларов. Из трех тысяч торговых мест половина будет отдана российским предпринимателям, причем, как обещают китайские инвесторы, арендная плата будет ниже, чем в имеющихся торговых центрах Хабаровска.

Даже сегодня, хотя строительство еще не началось, поступает множество заявок от предпринимателей Хабаровска, Китая, Кореи и Вьетнама, желающих получить место в торговом центре на улице Зеленой, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации города Хабаровска.