Депутат Госдумы Виктор Войтенко от Читинской области направил в адрес руководства ОАО "Читаоблгаз" депутатский запрос, где выступил против методов работы с потребителями. В письме отмечено, что третью неделю отключены от подачи газа 80 многоквартирных домов в городе Чите ведомственной принадлежности СибВО. Массовые отключения были проведены 7 и 8 мая, накануне Дня Победы, в результате пострадало более 7 тысяч семей (около 20 тысяч человек), в том числе значительное количество семей ветеранов войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

До 70% жителей, проживающих в домах военведа по улицам Кастринская, Горького, Ленинградская, Угданская, Рахова и до 40% в поселках Каштак, Антипиха, Песчанка, Осетровка давно утратили связь с министерством обороны, значительное количество квартир продано другим пользователям. Более того, подавляющее большинство жителей этих домов, как показал выборочный контроль, исправно платят за потребленный газ, но, в конечном счете, они стали заложниками хозяйственных споров двух ведомств.

Как сообщил депутат, руководство СибВО принимает все возможные меры с целью рассчитаться по своим долговым обязательствам в сумме 859 тысяч рублей. Подготовлены и направлены соответствующие письма в центральные структуры руководства, проводятся оперативные финансовые ревизии в домоуправлениях-должниках.

Есть уверенность, что в ближайшее время долги будут ликвидированы. В силу вышеизложенного депутат убедительно попросил генерального директора ОАО "Читаоблгаз" Афанасьева В.Н. незамедлительно положительно решить вопрос о подаче газа потребителям и восстановлении их прав определенных российским законодательством.