Власти Санкт-Петербурга находятся в процессе поисков места для строительства нового зоопарка. Об этом сообщил секретариат врио губернатора Северной столицы на странице Александра Беглова в соцсети «ВКонтакте», отвечая на вопросы пользователей.

Напомним, в сентябре 2018 года, еще при губернаторе Георгии Полтавченко, комитет по инвестициям называл приоритетным местом для размещения нового петербургского зоопарка город Сестрорецк (Курортный район Санкт-Петербурга). Однако сегодня ситуация изменилась, и зоопарк в Сестрорецке вряд ли появится.

«В данном случае роль сыграла заболоченность территории, т.к. создание зоопарка на данной территории потребовало бы колоссальных усилий и финансовых затрат. Отметим, что в настоящее время ведется работа по определению земельного участка для строительства нового зоопарка в соответствии со всеми необходимыми нормами», — заявили в Смольном.

Там пояснили, что по действующим нормам размещение зоопарков предусмотрено в рекреационных зонах, с учетом возможности организации удобного подъезда к территории зоопарка.

Согласно генплану Санкт-Петербурга и городским правилам землепользования и застройки, зоопарк можно построить либо в зоне по сохранению и развитию ценных в природном отношении территорий, либо в зоне для сохранения и обустройства рекреационных территорий дворцово-парковых комплексов и иных исторически ценных объектов и пространств.

«Проведя анализ таких земельных участков, можно сделать вывод о том, что в связи с исторически сложившейся застройкой Санкт-Петербурга, а также статусом города как предметом исторической и культурной охраны, в пределах города строить новый зоопарк не вполне целесообразно», — сделали вывод в Смольном.

Что же касается стесненной ситуации в действующем Ленинградском зоопарке, который размещен на территории Александровского парка — объекта культурного наследия регионального значения, то власти признали, что «не всё, что хотелось бы сделать в Зоопарке, осуществимо».

«Убрать все здания Зоопарка и поставить на их месте новые вольеры действующее законодательство категорически не разрешает. В 2019 году начаты работы по приспособлению для современного использования здания Зимнего птичника. Планомерная работа по реконструкции сооружений Зоопарка будет продолжена», — заверили в Смольном.

Там также добавили, что кардинальным решением проблемы может стать только проект создания нового зоопарка, с привлечением внебюджетных средств.

«Работа по реализации проекта продолжается. Мы будем информировать жителей нашего города об этом», — пообещали в секретариате врио губернатора.

Читайте ранее в этом сюжете: Новый зоопарк Петербурга построят в Курортном районе

Как сообщало ИА REGNUM, Ленинградский зоопарк неоднократно планировал расшириться за счет создания филиала на окраинах Петербурга, но проекты не доходили до стадии реализации.

Несколько лет назад рассматривались четыре потенциальные площадки: лесной массив Охтинского учебно-опытного лесхоза Лесотехнического университета в Ржевском лесопарке, участок в деревне Юкки, лесная территория между поселками Солнечное и Белоостров, а также участок, прилегающий к железнодорожной станции Морская.

Кроме того, в 2017 году губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил главе Петербурга Георгию Полтавченко"рассмотреть возможность расширения зоопарка на территории Ленинградской области».