Более 17 тысяч детей из гимназий, лицеев, школ, интернатов города Пензы отдохнут за время летних каникул и с пользой проведут время в 26 оздоровительных лагерях. Уже на этой неделе в них будут завершены последние подготовительные работы. Специальная межведомственная городская комиссия проведет приемку лагерей и определит их готовность к работе в летних условиях.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Пензы, количество муниципальных лагерей в этом сезоне не только не снизится, но даже увеличится: возобновит работу лагерь "Березка", который до этого был закрыт 4 года.

В основном лагеря будут работать в три смены, средняя продолжительность каждой составит 21 день. Три муниципальных загородных оздоровительных лагеря - "Загородный", "Орлёнок", "Строитель", которые предоставлены в основном для детей педагогов, будут работать в 3-4 смены. Только в этих лагерях отдохнёт около трех тысяч ребят. Продолжат работу три лагеря труда и отдыха: "Юность", "Октябрьский" и "Романтик", где будут отдыхать в первую очередь дети из малообеспеченных, неблагополучных семей, а также дети-сироты и дети, находящиеся под опекой. Ожидается, что почти 9 тысяч детей посетят лагеря с дневным пребыванием в школах и учреждениях дополнительного образования, которых будет открыто 77. Полная стоимость путевок составляет от 2000 до 4200 рублей. Родительская плата не превышает 10 процентов от стоимости путевки. За счет экономии средств будут бесплатно выделяться путевки детям из малоимущих семей. Принимаются меры и по созданию рабочих мест для подростков. В летний период планируется трудоустроить около 5 тысяч человек.