Генеральный директор ОАО "ЦентрТелеком" Рубен Амарян посетил с рабочим визитом Орел. Как сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью Орловского филиала ОАО "ЦентрТелеком", в ходе визита состоялась встреча руководства "ЦентрТелеком" с губернатором Орловской области Егором Строевым, на которой обсуждались вопросы реализация Федеральной Целевой программы "Электронная Россия" и развития телекоммуникаций в Орловской области.

Генеральный директор ОАО "ЦентрТелеком" и губернатор Орловской области договорились о сотрудничестве и взаимодействии между коллегией администрации Орловской области и ОАО "ЦентрТелеком" в области развития инфокоммуникаций. Ключевым вопросом встречи является реализация Федеральной Целевой Программы "Электронная Россия" на территории Орловской области, в частности, предусматривающая организацию электронных взаиморасчетов региональных естественных монополий через Небанковскую Кредитную Организацию "РУПС" ("Российские универсальные платежные системы"), как субъекта финансового рынка Орловской области.

В дальнейшем предусматривается создание единой платежной системы - системы "единого окошка" для приема всех видов платежей в любой точке Орловской области. В перспективе предполагается тиражирование этих информационных технологий в рамках ОАО "ЦентрТелеком", а также решение других задач Федеральной Целевой Программы "Электронная Россия" в интересах субъектов Федерации. Также обсуждались вопросы взаимодействия в сфере развития телекоммуникаций на Орловщине. В частности, отмечена успешная реализация пилотного проекта в Урицком районе Орловской области по применению современных технологий для телефонизации сельских районов Центрального Федерального округа.

В ходе визита состоялась совместная пресс-конференция Генерального директора ОАО "ЦентрТелеком" Рубена Амаряна и губернатора Орловской области Егора Строева, на которой было отмечено, что в условиях рынка Орловская область служит примером эффективного взаимодействия исполнительной власти и коммерческой организации ОАО "ЦентрТелеком" в формировании эффективной инфраструктуры телекоммуникаций в субъекте федерации.

ОАО "ЦентрТелеком" - один из самых крупных в России операторов связи, работающий в пределах Центрального федерального округа, которое реально обеспечивает телекоммуникационную инфраструктуру 17 субъектов Федерации Центра России, несет ответственность перед органами власти и управления, населением за решение государственных и социальных задач. ОАО "ЦентрТелеком" - один из крупнейших инвесторов и налогоплательщиков в регионе. К примеру, в развитие инфрастуктуры телекоммуникаций Орловской области в прошлом году было инвестировано 255,2 млн. рублей. В бюджеты всех уровней по Орловскому филиалу было перечислено 185,4 млн. рублей, в том числе в местные бюджеты - 47,4 млн. рублей. В ОАО "ЦентрТелеком" Орловский филиал по многим показателям занимает передовые позиции. Например, уровень цифровизации сетей по ГТС - 62,1%, по СТС - 20,5% выше, чем в большинстве других филиалов, успешно применяются передовые технологии.